Центр социальных инноваций в сфере культуры появится в Югре

В Ханты-Мансийске в IV квартале 2018 года запланировано появление уникального "Центра социальных инноваций в сфере культуры Югры", который будет концентрировать лучший отечественный и мировой опыт в сфере культуры и грамотно передавать его заинтересованным структурам и профессионалам.

К приему информации специально подготовят целевую аудиторию проекта, которая для этого пройдет определенный отбор, обучение и дальнейшее сопровождение своей деятельности.

Целевая аудитория проекта будет использовать в работе новые инструменты: научные исследования, цифровые технологии, открытые данные, блокчейн-технологии и многое другое, что уже освоила команда проекта, или еще планируют изучить и включить в повседневную работу.

Участники культурных процессов в регионе смогут взаимодействовать друг с другом по определенной инновационной авторской модели. Изначально их разделят на две отдельные группы: лидеров учреждений культуры и добровольцев. Группы будут двигаться навстречу друг к другу и вовлекать в процесс работы новых участников. Совместная работа над актуализацией работы с наследием, производство нового качественного контента, достижение более устойчивого воздействия на качество культурной жизни югорчан - все это будет входить в программу работы целевой аудитории.

Такой инновационный подход, по замыслу организаторов, поможет изменить отношение к культурному наследию народов Югры, развивать более глубокий интерес югорчан к культурно-историческим ценностям региона.

Это поможет включить вновь открытые ресурсы в развитие экономического, творческого, инновационного потенциала муниципалитетов Югры, а так же в локальную и глобальную культурную повестку.

Партнерами проекта выступают окружной Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамент общественных и внешних связей Югры, Фонд "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" и ООО "Газпромнефть-Хантос", Фонд поддержки предпринимательства Югры, общественные организации округа.

На реализацию проекта потребуется около двух лет. Финансовую поддержку проекту будет оказывать Благотворительный фонд Владимира Потанина, который выделит инвестиции в размере десяти миллионов рублей. Кроме фонда проект будут финансировать музей и партнеры. Они выделят более четырех миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру