Школьник из Сургута предложил одно из лучших решений для энергообеспечения Российской Арктики

Школьник из Сургута предложил одно из лучших решений для энергообеспечения Российской Арктики
Фото предоставлено фондом "Надежная смена".

В рамках III общероссийской программы «Энергия старта» более 30 команд школьников 7–10-х классов из двенадцати регионов России создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера. В число призеров вошел учащийся школы № 7 г. Сургута Александр Лепилин.

Конкурс инженерных решений проводился в двух номинациях: «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» и «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов». В каждой номинации были определены лучшие шесть работ.

В номинации «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» третье место отдано устройству «Подсолнух», которое разработал Александр Лепилин из школы №7 г. Сургута, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

«Арктика – часть территории Земного шара, где расположены огромные залежи энергоресурсов… Я хотел понять, возможно ли в наших северных широтах использовать солнечные батареи. «Подсолнух» − это энергоустановка, обеспечивающая выработку электроэнергии за счет преобразования солнечного света. Подсолнухом он называется потому, что все время следит за положением солнца на небосклоне. 

Собранная мною система является прототипом солнечной батареи бОльшей мощности, при доработке следящей системы она может служить источником энергии для устройств небольшой мощности, автоматических зондов и мониторинговых систем. В будущем я хочу создать модель дома  с максимальным использованием солнечных элементов», − говорит Александр.

Александр получит возможность развивать свои знания и глубже знакомиться с электроэнергетикой: в августе 2018 года его ждет Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» в Кисловодске, где пройдет финал Конкурса инженерных решений.

Цель Общероссийской программы для школьников «Энергия старта» − популяризация знаний об энергетике среди школьников и выявление наиболее перспективных старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. 

Смысловой центр программы «Энергия старта» − Конкурс инженерных решений, который ежегодно посвящен новой теме. В 2018 году темой конкурса стало энергоснабжение Российской Арктики: участники должны были создать работы по теме «Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера». Тема Конкурса инженерных решений заявлена в русле стратегии по привлечению талантливой молодежи в топливно-энергетическую отрасль и использованию интеллектуального потенциала молодежи для решения реальных практических задач, стоящих перед ТЭК России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру