Депутаты Сургута отказали мэрии в отведении лесного участка под снежный полигон

Участок леса вдоль дороги к двум сургутским ГРЭС чиновники планировали использовать под строительство полигона для утилизации снега. Как пояснил депутатам директор департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов, формально эта земля находится в охранной зоне ЛЭП, где вести строительство запрещено. Однако, по договоренности с собственниками электросетей можно добиться разрешения на строительство под линиями электропередачи низких строений, к таким относится и снежный полигон.

"Зелеными легкими" города решено было пожертвовать накануне зимы, когда в администрации заявили, что других земель нет, а снег складировать необходимо. Но с тех пор строительство так и не началось.

Главный архитектор объяснил это тем, что при выполнении расчетов по строительству и водоотведению возник ряд вопросов, среди них - стрительство ливневок для сброса талых масс и другие. Когда начнется строительство - неизвестно, но ясно, что не скоро.

Депутаты решили, что жертвовать зеленой зоной вряд ли целесообразно, тем более, что в том районе уже есть снежный полигон - частный, построенный на арендованной у муниципалитета земле. У хозяина заканчивается срок аренды совсем скоро - в 2019 году.

- Что мешает изъять по окончании срока договора аренды снежный полигон и сместиться с зоны? - такой вопрос задал депутат думы Сургута Владимир Болотов.

В этом случае на уже оборудованном полигоне можно разместить снегоплавильную станцию, а зеленую зону оставить в составе территорий городских лесов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру