Квоты на вылов рыбы в Югре обсудят с федеральными экспертами

В настоящее время специалисты департамента промышленности Югры готовят письмо председателю Правительства Российской Федерации о проблемах рыбного промысла, в том числе о выделении квот на вылов рыбы ценных пород - Василий Дудниченко, директор департамента.

В автономном округе состоялось заседание Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти региона.

Заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Александр Комиссаров сообщил коллегам о мерах поддержки организаций, которые осуществляют традиционную деятельность коренных малочисленных народов Севера. по его словам, государственной программой, реализуемой в Югре, удовлетворены 72% населения.

О работе в сфере образования и культуры рассказал директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин. Так, к новому учебному году в школах региона появится учебник мансийского языка. Ведется работа над учебником хантыйского языка, после экспертизы вариантов хантыйского алфавита, будет он подготовлен к изданию.

Отметим, хантыйский язык принадлежит к числу "младописьменных", и, несмотря на это пережил уже пять реформ. Специалисты-языковеды должны вынести вердикт, какой из вариантов алфавита отвечает хантыйской орфографии в соответствии с фонологической системой языка ханты, и будет содействовать сохранению и развитию хантыйского языка, а также облегчит его преподавание в школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру