Стратегию развития города утвердили в Югорске

Югорск определяется с собственным будущим: в городе утверждена стратегия развития города, в основу которой лег инновационный сценарий. Как отмечают специалисты, занимавшиеся его разработкой, он предполагает инвестирование в высокотехнологичные проекты и человеческий капитал: таким образом, ожидается, что инновационные факторы станут основным источником экономического роста как города, так и региона.

Особо отмечается, что Югорск входит в зону старопромышленного освоения, которая является, по сути, форпостом для удаленных молодых месторождений. Такое положение располагает к тому, что территория может стать научной и технологической базой для хозяйственного освоения округа; здесь возможно разместить инновационные ориентированные на маркетинг отрасли, а также основать сферу услуг — от интеллектуальных до социальных.

Проект развития Югорска, входящего в одну из восьми городских агломераций (Югорск-Советский), представила руководитель городского департамента экономического развития и проектного управления администрации города Югорска Ирина Грудцына. По ее словам, поскольку агломерационный эффект напрямую связан с транспортными возможностями территории, их развитию должно быть уделено максимальное внимание.

Вопросами будущего города озабочены не только чиновники: на сегодня поступили предложения от 480 местных жителей, которые предлагают собственные варианты развития родного края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру