Виртуального собеседника представят на юбилейном IT-форуме в Югре

Уникальная для России нейронная сеть, которая способна помочь гражданам получать госуслуги в электронном виде, разработана в автономном округе.

– Это некий искусственный интеллект, который вместо чиновника будет объяснять желающим получить какую-либо услугу, как лучше всего это сделать, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции директор департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин. По его словам, робот способен по ключевым словам запроса определить, что нужно человеку.

- Система должна будет распознать любой вопрос и направить к нужному доктору или чиновнику, - пояснил Павел Ципорин.

Юбилейный, десятый IT-форум с с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в столице Югры 5-6 июня. Его ключевые темы - цифровая экономика и безопасность.

– В этом году впервые приедет большая делегация из Китая, около 20 человек в составе делегации Индии, а также представители Малайзии, Вьетнама, стран БРИКС и ШОС, рассказал директор департамента.

Программой предусмотрено проведение более 30 мероприятий, среди которых международная конференция "Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия" под эгидой ЮНЕСКО, международная конференция по информационной безопасности "Инфофорум - Югра", стратегические сессии и панельные дискуссии.

Кроме того, в рамках форума пройдет первый международный турнир по киберспорту Ugra Open по двум дисциплинам - Dota-2 и FIFA-2018.

Ожидается, что в форуме примут участие более 2,5 тыс. человек из 45 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру