Активисты ОНФ в Югре проинспектировали свалку отходов Белоярской птицефабрики

Активисты ОНФ в Югре проинспектировали свалку отходов Белоярской птицефабрики
onf.ru

Опасный объект попал на интерактивную карту свалок ОНФ в апреле этого года. Это произошло тогда, когда местные жители пожаловались на невыносимый запах, исходящий от пометохранилища птицефабрики, построенного с нарушениями норм СанПиНа.

Как прокомментировал и.о. руководителя регионального управления Росприроднадзора по Югре Вадим Скворцов, в ходе выездной поверки по сигналу ОНФ контролирующей службой было установлено, что амбар, где хранят отходы, не имеет гидроизоляционного покрытия, которое бы исключало попадание загрязняющих веществ в почву. Кроме того, предприятие не ведет учет отходов, также не отражены сведения об отходах и в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

После того, как в ситуацию вмешались эксперты ОНФ и службы контроля руководство предприятия приняло решение о консервации пометохранилища.

Член регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук, прокомментировала ситуацию:

- Мы проинспектировали этот объект, он в настоящее время предприятием действительно не используется. Обустроена обваловка, чтобы не допустить проникновение отходов на близлежащие почвы, но ничего не предпринято, чтобы исключить выделение летучих элементов в воздух. Поэтому запах от свалки по-прежнему мешает белоярцам дышать.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в настоящее время для складирования отходов жизнедеятельности фабричных кур используется территория бывшей свалки, находящаяся в 21 километре от предприятия. Этот участок площадью почти 20 га был предоставлен птицефабрике по конкурсу в 2017 году для рекультивации и обустройства санкционированного пометохранилища, оборудованного по всем правилам. Только работы до сих пор не выполнены. В ходе проверки активисты выяснили, что предприятие вообще не имеет лицензии на размещение и перевозку отходов IV класса опасности. Именно к такому классу относится куриный помет.

Инна Бирук уточняет, что в этом случае при использовании нового полигона сотрудники птицефабрики снова нарушают законодательство.

По мнению общественников, в гонке за прибылью предприятие не принимает меры по соблюдению норм экологической безопасности, хотя практически ежегодно получает миллионные субсидии из окружного бюджета по программе развития агропромышленного комплекса.

Проинспектировав новый полигон для отходов деятельности птицефабрики, эксперты ОНФ разместили его на интерактивную карту свалок проекта «Генеральная уборка». Только после того, как пометохранилище будет оборудовано в соответствии с требованиями СанПиНа, объект удалят с интерактивной карты свалок. Данную ситуацию активисты ОНФ будут держать на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру