Югорские полицейские задержали серийного мошенника

Сотрудники УУР УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре совместно с коллегами из МОМВД «Ханты-Мансийский» и оперативниками УМВД России по г. Волгограду задержали подозреваемого в хищении денежных средств у пожилых людей путем мошенничества.

Все мошенничества были совершены под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. Злоумышленник звонил на стационарный телефоны граждан. Если на звонок отвечал пожилой человек, он представлялся родственником, и сообщал, что задержан за совершение преступления, после чего просил оказать помощь. В качестве курьеров для передачи денежных средств, мужчина использовал водителей такси, которых также находил посредством сети Интернет.

От действий злоумышленника пострадали более 26 жителей Волгограда и Волгоградской области. Сумма ущерба составила более 2, 5 миллиона рублей. Полицейским удалось установить, что звонки были осуществлены злоумышленником с территории Югры.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Югре установили личность и  местонахождение предполагаемого преступника.  При проведении ряда технических мероприятий и грамотно спланированной ими операции, злоумышленник был задержан в г. Ханты-Мансийске.

Им оказался ранее судимый за кражи и мошенничества 37-летний житель Тюмени. Известно, что в июне 2017 года он освободился из мест лишения свободы и в столицу Югры прибыл неделю назад, где и был задержан полицейскими на съемной квартире.

В настоящее время правоохранители устанавливают причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру