В Югре проходят мероприятия по обеспечению избирательных прав инвалидов

Территориальными избирательными комиссиями ХМАО-Югры совместно с работниками социальной защиты проделана большая работа по обеспечению избирательных прав инвалидов.

За время подготовки к предстоящим выборам проведен мониторинг категории избирателей, заполнены паспорта маршрута избирателя-инвалида на избирательный участок с учетом всех пожеланий.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению дополнительных мер по реализации избирательных прав инвалидов в городе Югорске состоялось выездное совещание Рабочей группы по обеспечению прав инвалидов. Специалисты группы проведели обследование зданий, в которых размещаются помещения для голосования.

«Не все здания, где раньше размещались центры избирательных участков, соответствуют требованиям безопасности, – поясняет председатель территориальной избирательной комиссии Оксана Лысова.- Необходимо обеспечить все условия для того, чтобы избиратели с ограниченными возможностями, пожелавшие проголосовать вне дома, а на своем избирательном участке, могли осуществить свое право».

По результатам обследования составлен план мероприятий по обустройству зданий сооружениями, обеспечивающими доступ инвалидов на избирательный участок.

Такая же проверка была проведена и в городском поселении Советский. Проверено состояние подъездного и пешеходного путей, наличие пандусов, видеонаблюдения, системы экстренного вызова. В результате проверки было установлено, что из девяти участков, семь имеют хорошее состояние, два - удовлетворительное.

Большая работа по устранению проблем, возникающих при самостоятельном перемещении инвалидов, проведена в городе Лангепас.

Территориальная избирательная комиссия г. Лангепаса совместно с общественной организацией инвалидов проводит акцию «Дорога на избирательный участок». Цель – обеспечить процесс голосования избирателям, являющимися инвалидами.

Акция показывает, что наше общество начинает более вдумчиво и внимательно относиться к своим гражданам, которые волей судьбы оказались в непростой жизненной ситуации.

Так же, по инициативе территориальной избирательной комиссии города Лангепаса в Центральной городской библиотеке организован уголок избирателя, состоящий из правовой выставки «Наши выборы - время пришло» и «Информационного киоска».

«Информационный киоск» - это информация в электронном виде для всех желающих ознакомиться с законодательством о выборах. Для слабовидящих граждан установлены специальные параметры экрана и программа, озвучивающая письменный текст, для слабослышащих – подключены наушники.

Добиться полной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями, создать безбарьерную среду в современном обществе, обеспечить их избирательные права – это важная задача, которая решается сегодня на государственном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру