Старт первой общероссийской программы обучения социальной рекламе

Специалистов в области социальной рекламы будут готовить в Югре

 2 октября в Сургуте состоялась видеоконференция с участием 12 регионов России, посвященная запуску проекта «Повышение эффективности работы социально ориентированных НКО в области социальной рекламы». В студии ТК «СургутИнформТВ» прошло прямое включение региональных площадок проекта с участием экспертов и кураторов курса из Москвы.

 С обращением к участникам проекта выступили Артем Шадрин, директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации и Гюзелла Николайшвили – доцент НИУ «Высшая школа экономики», руководитель проекта.


Социальная реклама – важная составляющая жизни городов Югры. Именно поэтому решение об открытии окружной площадки привлекло внимание экспертов и специалистов округа в области социальной работы и рекламы. В их числе – представители НКО, благотворительных фондов, бизнеса, студенты учебных заведений и работники административных структур. Мероприятие посетил триумфатор лондонской Паралимпиады, спортсмен окружного Центра спорта инвалидов – Алексей Ашапатов. Он выразил надежду на успешную реализацию этого проекта:


«На Паралимпиаде 2012 в Лондоне наличие социальной рекламы было значительно, и встретить ее можно было повсеместно. Именно она, по моему мнению, послужила тому, что на Паралимпийские игры 2012 было продано больше билетов зрителям, чем на Олимпиаду здоровых спортсменов. Социальная реклама в России и в нашем округе находится на пути развития. Я как спортсмен Центра спорта инвалидов осознаю значимость прогресса и развития социальной рекламы в Югре. Необходимо, чтобы она приносила пользу всем незащищенным слоям населения, решала практические задачи, помогала, в том числе и людям с инвалидностью».

Важной особенностью программы является полное практическое применение полученных знаний. Слушатели проекта не только будут участвовать в обучающих семинарах, расширяющих их знания в социальной рекламе, психологии коммуникаций и взаимодействия со слабо защищенными группами населения, но и смогут разработать проекты, призванные решать самые острые социальные проблемы городов Югры. Защита проектов состоится в 2013 году. Результаты, полученные в ходе годичной исследовательской работы, будут представлены в Москве на V международной конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России» в октябре следующего года.
Как отмечает Владимир Бебех, координатор проекта в Югре, для России это прецедент проекта, посвященного развитию социальной рекламы сразу в нескольких регионах страны. Сургут, в котором в прошлом году прошел I окружной Форум социальной рекламы, по праву стал одной из 12 региональных площадок проекта. Сегодня о Югре знают не только благодаря наличию мощного топливно-энергетического комплекса, но и широкому развитию культурных программ, новых социальных активностей.


Во всем мире социальная реклама – важная составляющая мировоззрения и нравственного здоровья общества. Присутствие социальной рекламы у нас в округе, как и во многих северных городах, заметно. Однако недостаточно, да и уровень её исполнения в некоторых случаях оставляет желать лучшего. В этой связи Алексей Ашапатов отмечает:


«Имея в своем распоряжении финансовые ресурсы для реализации проектов по социальной рекламе, округ испытывает трудности в специалистах-практиках. Именно поэтому я поддерживаю инициативу данного проекта. Уверен, что наш округ со временем станет лидером и сможет продемонстрировать практическое применение рекламы в социальной жизни Югры».


Вместе с Алексеем в это верят и те 17 участников проекта, которые вошли в число слушателей программы обучения социальной рекламе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру