В Югре началась модернизация речного транспорта

"Метеоры", которые перестали выпускать 10 лет назад получат вторую жизнь

Кроме модернизации ходовой части, корабли ждет изменение внутренней обстановки: они станут более комфортными для пассажиров. 

 К концу следующего года три судна на воздушной подушке будут переоборудованы на заводе-изготовителе - в Нижнем Новгороде. На суда поставят новые импортные двигатели, крепкие бортовые ограждения, а главное - модернизируют пассажирский салон.

34 пассажирских маршрута в Югре обслуживает «Северречфлот», они охватывают 112 населенных пунктов. Пассажиров туда и обратно за навигацию перевозят 32 пассажирских судна, шесть из которых - «Метеоры», которые сошли на воду в 1979 году.

У «Метеоров» большой расход топлива, низкий ресурс двигателя, да и самим кораблям не менее 30 лет. В некоторых регионах России, например, на Нижней Волге, от «Метеоров» давно отказались. В Югре этого сделать пока невозможно. По словам Олега Паргунькина, главного инженер ОАО «Северречфлот», для региона «Метеору» на сегодняшний день альтернативы нет.

При этом приобрести новые «Метеоры» невозможно - их не выпускают с1991 года. Речники говорят, что остается один вариант - менять двигатели, причем на импортные. По паре новых агрегатов уже поставили на двух «Метеорах». Три мотора были приобретены за счет окружного бюджета, один - за счет речников. В следующем году новые двигатели установят еще на пяти пассажирских судах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру