"Филькина грамота" - именем студента ЮГУ названа берестяная грамота

Студент-историк Югорского государственного университета Филипп Зарубин во время проведения раскопок Туруханского кремля в Красноярском крае обнаружил берестяную грамоту с нацарапанным древнерусским текстом.

 Эта находка стала сенсационной, так как это первая берестяная грамота, найденная в Восточной Сибири. В экспедиции грамоте дали символичное название «Филькина грамота».

 Как сообщили на кафедре истории ЮГУ, Филипп принимал участие в археологической экспедиции ООО «НПО «Северная археология-1» на территории села Старотуруханск в 1474 км к северу от Красноярска, на месте предполагаемого расположения Туруханского кремля. В ходе экспедиции было найдено более 1250 предметов из дерева, кости, керамики, металла, фрагменты ткани, вязанные крючком носки, наконечники стрел и кожаная обувь.

По данным руководителя отряда археологических раскопок Старотуруханского городища Марии Рудковской, берестяная грамота сейчас находится в лаборатории ООО «НПО «Северная археология-1» для дальнейшего научного исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру