Музей«Торум Маа» продолжает традицию проведения научно-практических семинаров

С 9 по 14 сентября музей проводит научно-практический семинар «Рыболовные снасти и берестяная утварь обских угров: музееведческий и технологический аспекты»

 На семинаре участники получат возможность поучаствовать в возрождении древних технологий изготовления рыболовных снастей и берестяной утвари, характерных для культуры локальных групп ханты и манси.

 Изучать ремесла в теории и на практике собралось больше 30 мастеров и ученых в области традиционных культур – это сотрудники югорских музеев, центров народных промыслов и ремёсел, преподаватели вузов и даже этнограф из санкт-петербургской кунсткамеры. За пять дней мастера проведут около десятка занятий. Плоды их трудов пополнят фонды музея «Торум Маа».

Практика проведения подобных семинаров возникла в 1999 году. Почти 15-летний опыт исследования и популяризации народных технологий позволил освоить целый ряд техник изготовления изделий народных промыслов из бересты, корня кедра, болотных трав и др. За этот период освоены технологии аппликации «ткань по ткани», плетения циновок, обработки черных и цветных металлов, изготовления лодки калданки и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру