Югра примет участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне

4 октября - в День гражданской обороны России - пройдет Всероссийская тренировка

Тема всероссийской тренировки в этом году «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций». 

В процессе тренировки будет осуществлена проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий ГО, реальность планов ГО и защиты населения Югры.

Программа тренировки включает оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны автономного и органов местного самоуправления, организационные мероприятия по применению сил гражданской обороны для ликвидации крупномасштабных ЧС, информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Запланирована также практическая проверка системы оповещения гражданской обороны с запуском электрических сирен (подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ») и передачей по телевидению и радио соответствующей информации.

Кроме того, будут приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты населения; организованы выезды оперативных групп федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского округа и органов местного самоуправления на запасные пункты управления для их подготовки к работе по осуществлению управления гражданской обороной. В образовательных учреждениях пройдут занятия, посвящённые истории развития гражданской обороны, в пожарных частях – дни открытых дверей.

Помимо этого, будет произведено развёртывание сборных эвакуационных пунктов, подвижных пунктов питания в местах проведения практических мероприятий; в готовность будут приведены нештатные формирования регионального и местного уровней, обеспечивающие выполнение мероприятий планов гражданской обороны и защиты населения Ханты-Мансийского округа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру