Православных Храмов в Березовском районе становится больше

Недостроенный Храм уже стал духовным центром Приполярного – самого молодого посёлка в Березовском районе. Средний возраст жителей – 33 года. Приход здесь образовался постепенно после визита Югорского священнослужителя.

Первые службы начались ещё в недостроенном Храме, как только крышу накрыли плёнкой. Дверь занавешивали дарнитом, установили тепловую пушку и проводили службы, крестины и даже венчания. 

 Сейчас уже строительство здания практически завершено. Около полумиллиона рублей на изготовление куполов выделили газовики, сообщает официальный портал муниципалитетаж. Вся резьба по дереву выполнена руками одного из прихожан Валерия Сумец. Царские врата, дьяконские двери, распятие, икона на входе в

Храм тоже изготовлены из натурального дерева мастером из Серова. Но главная гордость прихожан – удивительная старинная икона, найденная в сарае посёлка Саранпауль. Икона находилась в очень плохом состоянии, образ был практически неразличим. И вот постепенно полотно стало просветляться, как бы самоочищаясь.

По словам отца Евгения, чудо просветления старинной иконы объяснимо, однако не менее чудесно само её возвращение в обитель Храма. По предположению, написана она в середине 18 века, и могла находиться в одном из деревянных храмов деревни Щекурья.

СНХР Отец Евгений, настоятель Храма Преображения Господня, п.Игрим:

«Старинные иконы покрывались левкасом – это натуральный антисептик, он имеет свойство темнеет, находясь долгое время в тёмном помещении. Со временем, когда полотно попадает в светлое помещение, начинают проявляться лики, поэтому стоит обращать внимание не на то, что икона просветляется, а каким чудесным образом она в приход попала»

Освящение нового Храма должно будет состояться уже в следующем году.

В планах – открытие воскресной школы. По поводу настоятеля вопрос практически решённый. Предприятие «Газпром трансгаз Югорск» уже выделило для будущего священнослужителя жильё, и как только откроется зимняя автодорога, прихожане Приполярного, а также Хулимсунта и Няксимволя обретут своего настоятеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру