Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности

Сегодня в прокуратуре округа под председательством прокурора автономного округа Александра Кондратьева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы в прошедшем году, а также обозначены основные приоритеты надзорной деятельности на 2014 год.

В заседании коллегии приняли участие руководители органов власти субъекта округа, правоохранительных органов, работники аппарата прокуратуры округа, территориальные прокуроры. 

 Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокурор округа Александр Кондратьев отметил, что в истекшем году прокуроры Югры уделяли особое внимание защите конституционных прав граждан, противодействию коррупции, координации деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

В ходе надзорных мероприятий выявлено более 23,5 тыс. нарушений закона, для устранения которых внесены акты прокурорского реагирования. По представлениям прокуроров 4 250 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1900 - к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 180 уголовных дел.

Судами удовлетворено 4500 заявленных прокурорами исков, в бюджеты взыскано 213 млн. рублей. Принятыми мерами прокурорского реагирования была погашена задолженность по оплате труда в размере более 200 млн. рублей.

Проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе касающиеся незаконного ограничения тепла и электроэнергии, нарушения правил содержания жилых домов, несвоевременного проведения мероприятий по очистке кровель от снега и наледи, предоставления коммунальных услуг плохого качества, производства незаконного перерасчета за предоставленные услуги и т.д.

Всего в прошлом году было пресечено в этой сфере 1500 нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 500 лиц.

В истекшем году органы прокуратуры округа выявили свыше 2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 800 должностных лиц, удовлетворен ряд исков с целью возврата денежных средств, полученных от коррупционной деятельности.

Прокуроры инициировали применение конфискации собственности коррупционеров. В результате только за последние 3 месяца прошлого года по 9 судебным приговорам обращено в доход государства имущество и деньги осужденных на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено более 50 уголовных дел.

Говоря о криминогенной обстановке в округе, Александр Кондратьев отметил, что в 2013 году в округе зарегистрировано 25 тыс. преступлений, что на 8% меньше прошлогоднего уровня. На 16% и 17% соответственно было меньше убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертью.

На снижение количества совершенных преступлений в значительной степени повлияла реализация в последние годы окружных и муниципальных программ по профилактике правонарушений, усиление контроля за их принятием, финансированием и выполнением.

До сих пор окончательно не снята проблема по укрытию преступлений от учета. По 1900 криминальным фактам органами правоохраны не были приняты законные процессуальные решения и, как следствие, минимум 2 тыс. жителей округа остались без своевременной правовой защиты.

Руководитель надзорного ведомства обратил на необходимость надзирающих прокуроров ужесточения спроса и выработки единого подхода ко всем органам досудебного расследования за нарушения установленной законом правовой гарантии граждан на защиту от преступных посягательств.

Подводя итоги совещания, Александр Кондратьев обозначил приоритетные задачи, на решении которых будет сосредоточено внимание прокуроров в наступившем году.

Обозначая конкретные приоритеты и задачи на 2014 год, Александр Кондратьев потребовал значительно активизировать работу по защите трудовых и социальных прав граждан. Важной задачей остаётся противодействие проявлениям экстремизма, незаконному наркообороту, недопущение нарушений закона в сфере межнациональных отношений, исполнение законодательства, направленного на противодействие незаконной миграции. В сфере постоянного контроля прокуроров должны находиться вопросы законности использования бюджетных средств, в том числе выделяемых в рамках целевых программ.

Пристальное внимание должно быть уделено обеспечению законности в сфере ЖКХ, исполнение законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По результатам заседания выработан комплекс мероприятий, направленных на укрепление режима законности и обеспечение правопорядка на территории округа, осуществление которых будет поставлено на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру