Югорский лыжник стал серебряным призером Олимпиады

Югорский лыжник Александр Легков стал серебряным призером Олимпиады. Это произошло в мужской эстафете, и стало результатом усилий сразу четырех спортсменов, однако ключевую роль в этой командной гонке сыграл именно югорчанин.

Эта медаль в мужской лыжной эстафете стала первой в истории новой России. Последний раз наши соотечественники становились призерами 26 лет назад

Для российской команды гонка началась тяжело. На третьем этапе Легков принимал эстафету только пятым, с 40-секундным отставанием от лидеров-шведов. Долгое время югорчанин сохранял статус-кво и даже позволил себе чуть-чуть сбавить темп. Как выяснилось позже - берег силы для решающего рывка. Однако на третьем, финишном круге, Александр начал стремительно сокращать отставание, и за 500 метров до передачи эстафеты воспользовался своим главным козырем - убежал от соперников в гору. В результате Легков отыграл на своем этапе почти полминуты, и вернул россиянам шансы на пьедестал. Наша сборная в итоге стала второй, уступив только шведам. Эта медаль в мужской лыжной эстафете стала первой в истории новой России. Последний раз наши соотечественники становились призерами 26 лет назад, а сам Александр разрушил стереотип о себе как неэстафетном бойце и неудачнике крупных международный стартов.