Роспотребнадзор обозначил правила организации детских садов в помещениях жилищного фонда

Впервые утвержден документ, определивший правила организации детского сада в квартире или частном доме

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека впервые разработаны и утверждены санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. 

Как сообщает "Российская газета", в такую мини-группу можно принимать ребятишек в возрасте до 8 лет, главное, чтобы в игровой комнате на каждого приходилось не менее 2 квадратных метров. Кроватки для сна и столики для еды должны соответствовать возрасту и росту ребятишек. Предусмотрены ежедневная влажная уборка, личное постельное белье и даже персональный горшок для каждого ребенка. Это лишь некоторые из условий, определенных новыми санитарными правилами и нормами для организации дошкольных групп в жилых помещениях.

По факту, как подсчитали в Роспотребнадзоре, сегодня в жилом фонде работает уже более 4 тысяч таких мини-садиков, посещает их более 16 тысяч детей. Понятно, что правила, которые действуют для стационарных детсадов, для частных мини-садиков не подходят. Разрабатывая документ, в Роспотребнадзоре, с одной стороны, упростили многие требования, идя навстречу пожеланиям малого бизнеса и "подогнав" их под особенности нашего жилья. А с другой - прописали все основные правила, выполнение которых обеспечит санитарную и эпидемиологическую безопасность для детей.

СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда» опубликованы 14.02.2014 в «Российской газете» и вступят в силу через 10 дней после дня их опубликования на территории всей Российской Федерации.

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по уходу и присмотру, а также деятельности по воспитанию и/или обучению детей в дошкольных группах, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда.

Указанные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений, при размещении в них дошкольных групп, организации питания детей дошкольных групп, приему детей в дошкольные группы, организации режима дня детей в дошкольной группе, прохождению медосмотра, гигиенической подготовке и личной гигиене персонала дошкольных групп.

роспотребнадзор, дошкольные группы, жилищный фонд, правила 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру