Доктор диагноз поставит, но лекарства не даст

Все рецепты выписываются только в поликлинике через специальную программу «АРМ-врача». Это нововведение касается всех, в том числе и льготных категорий

С начала прошлого года на территории ХМАО-Югры введена в эксплуатацию автоматизированная система АСУЛОН «М-АПТЕКА» для выписки рецептов, как по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) из средств федерального бюджета, так и регионального лекарственного обеспечения (РЛО). 

Уточним, что автоматизированная система управления «М-АПТЕКА плюс» - это программа для автоматизации аптек и аптечных сетей. Автоматизация аптек является одним из ключевых способов улучшения условий работы специалистов фармацевтической отрасли, позволяющий оптимизировать все процессы аптечного бизнеса и организовать управление обеспечением населения лекарственными средствами.

Напомним, что согласно новым правилам, врач не может выписать рецепт при посещении пациента на дому. Все рецепты выписываются только в поликлинике через специальную программу «АРМ-врача». Это нововведение касается всех, в том числе и льготных категорий - получателей лекарств.

Отметим, что обеспечение льготными лекарствами детей осуществляется на основании Постановление правительства РФ и Постановления ХМАО – Югры, которые регламентируют порядок назначения и выдачи лекарств, а также их перечень. Кроме того, на основании этих документов каждые ЛПУ составляют свой список лекарств, которые им требуются, с обязательным указанием категории заболевания. При появлении нового ребенка, имеющего право на льготное лекарственное обеспечение, составляется дополнительная заявка на препарат.

Среди детского населения к льготной категории получателей бесплатных лекарств относятся: дети до 3-х лет; дети до 6 лет из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой в семьях до 18 лет и дети, имеющие ряд заболеваний (эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, туберкулез и др.) 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру