Инновационный проект "Югорский трамплин" презентовали на I межрегиональной конференции руководителей дошкольных образовательных организаций

I межрегиональная конференция руководителей дошкольных образовательных организаций в Уральском федеральном округе пройдет в Ханты-Мансийске с 23 по 25 апреля

В конференции примет участие около 250 человек - руководители дошкольных образовательных организаций, руководители и специалисты органов управления образования регионального и муниципального уровня, приглашенные эксперты и представители органов государственной власти, представители СМИ. 

Югорские педагоги поделились со своими коллегами из других регионов Уральского федерального округа первыми результатами пилотного проекта "Югорский трамплин". программа запущена в нескольких садах Нефтеюганска и Ханты-Мансийска.

В основе философии программы «Югорский трамплин» лежит убеждение, что ребенок наилучшим образом развивается тогда, когда он действительно увлечен процессом обучения, активно включен в деятельность. В программе одним из центральных является принцип «сквозного» развития ребенка, то есть комплексного развития его способностей во всех областях и во всех видах детской деятельности.

Специфика программы заключается в том, что созданная в группах и помещениях детского сада развивающая среда служит, в большей степени, для реализации самостоятельных замыслов ребенка, его саморазвитию. Дети сами решают, чем заниматься в садике - садоводством, чтением книг или кулинарией.

«Югорский трамплин» - программа экспериментальная. Детсадовская группа условно разделена на центры активности. В одном занимаются наукой, в другой пишут книги для друзей, в третьей - собирают сложные пазлы и решают математические задачи. Могут быть даже организованы центры строительства и садоводства. В любом случае, чем заняться сегодня, дети всегда решают сами.

Именно результатами своей работы и делятся педагоги на межрегиональной конференции руководителей дошкольных образовательных организаций, которая впервые проходит в Югре. Форум собрал более 200 педагогов УрФО. На мастер-классах и семинарах они обсуждают современные образовательные технологии и инновации. Главный вопрос встречи - переход на новый стандарт дошкольного образования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру