Развитие местного самоуправления обсуждают в Ханты-Мансийске

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития и совершенствование местного самоуправления на современном этапе» (III муниципальные чтения) проходит в эти дни в Ханты-Мансийске.

Делегаты местного самоуправления, главы муниципальных образований Югры, правоведы и российские ученые, общественники обсуждают тему «Город- территория безопасности». На открытии конференции член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России Максим Ряшин отметил, что города Югры стремительно растут и развиваются. Столица региона в последние годы имеет один из самых высоких, даже по общероссийским меркам, темпов роста населения. Начиная, с 2010 года здесь ежегодно рождаются более 1500 детей. Численность населения за последние 15 лет выросла в три раза, сейчас окружная столица в ожидании появления 100- тысячного жителя.

Появление новой инфраструктуры, расширение городского пространства, строительство транспортных путей, благоустройство территории повышает не только уровень комфорта городской среды, но и увеличивает потенциальные угрозы для горожан: природные, техногенные, экологические, социальные.

Глава Ханты-Мансийска предложил работу конференции направить на выработку конкретных предложений и механизмов, которые позволят уже в ближайшем будущем повысить качество жизни югорчан.

По мнению директора Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Екатерины Шугриной, югорчане сами заинтересованы в максимальной безопасности. Управление территорией в этом аспекте должно осуществляться без проявления безразличия к окружающей обстановке. И столица Югры в плане взаимодействия общества и власти является, по мнению эксперта, примером того, как активная гражданская позиция учитывается и принимается органами муниципальной власти.

За три дня до начала конференции была собрана информация о городской безопасности, которую получили из социологического опроса. Ее обсудили на панельной дискуссии. О результатах социологического исследования рассказывал модератор дискуссии, директор научно-образовательного центра «Югра-Социум» Илья Верховский. По его данным, в опросе участвовали 150 респондентов старше 18 лет, проживающие более 10 лет в столице Югры. Свыше 80 % опрошенных считают, что уровень жизни их устраивает.

Затем участники масштабного мероприятия обсуждали ключевые аспекты безопасности городской среды.

В ходе обсуждений полярных точек зрения эксперты пришли к общему мнению, что тема безопасности должна рассматриваться с двух сторон: с позиции нормативно-правового регулирования и со стороны морально-этического восприятия жителями собственного уровня ответственности и взаимоотношений с местной властью.

Завершается конференция 22 мая. Все принятые решения и итоги обсуждений представят в формате резолюции и будут носить рекомендательный характер для муниципалитетов при принятии управленческих решений по развитию городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру