Югорские священнослужители мечетей посетят семинары известных исламоведов

Просветительская деятельность, направленная на противодействие распространению псевдорелигиозного радикализма — вот ключевая тема семинаров и лекций, которые организовали для священнослужителей мечетей Духовного управления мусульман автономного округа в эти дни.

Известные исламоведы из Российского исламского института Казани были приглашены в качестве лекторов на семинар. Это доцент, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры религиозных дисциплин Дамир Шагавиев, старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин, главный ученый секретарь Совета улемов Республики Татарстан Рустам Нургалеев, старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Рамазан Курамшин. 

32 священнослужителя прослушают лекции по мусульманскому праву, исламскому вероучению и исламским течениям, лингвистической экспертизе как инструменту противодействия распространению материалов экстремистского и террористического содержания, а также о деятельности религиозных организаций в соответствии с законодательством РФ.

Кроме семинаров со священнослужителями известные исламоведы планируют встретиться со студентами сургутских вузов, а также с осужденными мусульманами, которые отбывают наказание в исправительной колонии №11. По сообщению департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа, тематика встреч будет направлена на необходимость противодействия любым проявлениям экстремизма и радикализма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру