Сургутский педагогический университет подписал соглашение о сотрудничестве со словацким университетом имени Матеа Бела

В соглашении идет речь о мобильности научных и педагогических работников, студентов обоих вузов, разработке концепции реализации совместных научно-образовательных проектов, проведении конференций, совместном повышении квалификации и других академических обменов, которые запущены после подписания соглашения.

Благодаря соглашению теперь студенты вузов смогут обучаться и изучать мировую литературу и русский язык на площадках Сургута и Словакии.

Сотрудничество с филологическим факультетом СурГПУ открывает перед словацкими коллегами большие перспективы взаимодействия. Как, впрочем, и для Сургутского педагогического университета.

- Мы считаем, что эти зарождающиеся отношения нужно укреплять, а научные и образовательные контакты поднять на несколько уровней выше всякой политики, - подчеркнула ректор СурГПУ Надежда Коноплина.

Заведующий кафедрой славянских языков философского факультета университета имени Матеа Бела Антон Реполь рассказал, что в Словакии интерес к русскому языку только растет.

- Интерес к русскому языку в Словакии есть. И мы надеемся, что своим проектом и сотрудничеством с филологическим факультетом СурГПУ мы его значительно усилим, - подчеркнул Антон Реполь.

Напомним, Сургутский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с рядом европейских университетов, в частности, с философским факультетом кафедры славянских языков Университета имени Матея Бела в Банской Быстрице Словацкой республики в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру