Югорчане принимают участие в «Северном форуме»

Делегация из Югры участвует в XIII Генеральной ассамблее северных регионов «Северный форум», которая стартовала в Красноярске 10 апреля.

«Северный Форум» — это международная организация, объединяющая региональные правительства для развития и укрепления неполитического диалога между лидерами регионов Арктики и Севера. Он направлен на улучшение качества жизни народов Севера. Лидеры северных регионов получают возможность обменяться опытом и знаниями в решении общих проблем, осуществить совместные социально-экономические инициативы между северными регионами, организовать международные форумы и осуществить совместные проекты.

Составили окружную делегацию 8 югорчан из разных муниципальных субъектов округа и разных сфер. Это общественники, врачи, культуроведы и другие.

Один из команды Югры - Эдуард Исаков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Выступая на Ассамблее Северного форума, Эдуард Исаков отметил необходимость поддержки развития национальных видов спорта. Речь идет о продолжении сотрудничества между Северным форумом и Федерацией этноспорта Югры, предложении главы региона Натальи Комаровой о заключении Меморандума о понимании между Всемирным обществом этноспорта и организацией Северного форума, а также о создании Постоянного консультационного совета по традиционным играм коренных народов Севера. По мнению Эдуарда Исакова, национальные виды спорта лежат в основе культуры и самоидентификации коренных народов Севера. Поэтому нужно сделать все необходимое для того, чтобы они развивались и набирали популярность. В 2017 году в Югре провели большую работу по активизации деятельности региональных координаторов в реализации 11 проектов Международной организации северных регионов «Северный форум». Среди них: экологическая акция «Спасти и сохранить»», «Профилактика зависимостей», «Рабочая группа по мониторингу инфекционных заболеваний», «Телемедицина», «Рабочая группа по мониторингу экологических нарушений северных территорий», «Развитие сельских поселений на Севере», «Международные соревнования по гребле на обласах» и другие.

В ходе Генеральной Ассамблеи Северного форума принята резолюция о награждении губернатора Югры Натальи Комаровой медалью Уолтера Хикеля (основатель Северного форума) за вклад в развитие организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру