Форум «Шаг в будущее» принес школьникам Сургута более 30 наград

Сургутские школьники заняли 11 призовых мест и получили 23 специальных приза на всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». В этом году мероприятие было посвящено 165-летию со Дня рождения выдающегося русского инженера, изобретателя и ученого Владимира Шухова.

Призы участники получили за разработки в инженерных, естественно-научных и социально-гуманитарных сферах.

Учащийся 46-й школы Федор Зенов синтезировал вещество «люминол» по новой методике и предложил на его основе препарат для предупреждения инфаркта на ранних стадиях. Воспитанник этой же школы Андрей Щукин разработал собственный вариант электромагнитной подвески для автомобиля, а Кристина Шельтик из школы №7 представила модель беспилотной подводной лодки.

Среди победителей форума есть и неоднократный участник форума «Шаг в будущее» – Леонид Браун. Он учится в 10-й школе и занимал призовые места в финале последние три года. В этом году его наградили дипломом первой степени в секции «Информатика» и дипломом за лучшую презентацию исследовательской работы, которую он представил на английском языке в рамках выставки инновационных проектов.

Проект «Шаг в будущее» является частью образовательной программы. Его цель – воспитание особо перспективных молодых людей, которые способны создавать и внедрять научные новшества, современную технику, использовать высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики. Лауреаты программы «Шаг в будущее» рекомендуются Министерством образования и науки РФ к присуждению стипендий президента Российской Федерации. Сургутские школы участвуют в этой программе уже 20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру