От Грозного до Владивостока через Ханты-Мансийск туда и обратно

Жители Чеченской Республики Игорь Курсаков и Рамзан Элгиев планируют проехать почти 40 тысяч километров на старенькой газели от Грозного до Владивостока и обратно. Позади уже 30 городов, а впереди еще больше. Сегодня энтузиасты в Ханты-Мансийске, а завтра планируют доехать до Тобольска.

Этот пробег приурочили к 200-летию города Грозного. По мнению Игоря, главная цель такого длинного автопробега – развитие туризма в республике. За плечами у Игоря и Рамзана уже порядка 30 городов, в том числе столица России, Нижний Новгород, Иваново.

После Тобольска путешественники поедут в Омск, на обратном пути в Усть Каменогорск, а потом в Мурманск. Пересекать всю страну туда и обратно. Такого путешествия, по мнению автолюбителей, еще никто не совершал.

Жители городов водителей встречают с радостью: кормят, устраивают экскурсию, все показывают и рассказывают, иногда приютят на ночевку. Путешественники побывали в музее Газпрома в Новом Уренгое, который открыт обычно только для корпоративных клиентов. Но для Игоря и Рамзана там провели индивидуальную экскурсию.

Из Ямала участники автопробега поехали в Югру. Объехав почти все города округа, Игорь с Рамзаном вернулись на малую родину – в Ханты-Мансийск. Путешественникам предстоит еще долгий путь. За приключениями Игоря и Рамзана можно следить через их инстраграмм (@igor_kazenoyam). После автопробега водители хотят выпустить свой документальный фильм, который покажут на Чеченском телевидении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру