В Нижневартовске стартовала окружная патриотическая акция «Югра - Вахта памяти - 2018»

Глава региона Наталья Комарова во время рабочей поездки в Нижневартовск провела встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых отрядов, во время которой обсудили вопросы развития патриотического движения в Югре.

В разговоре приняли участие ребята-поисковики из других муниципалитетов Югры и города-героя Волгограда, куда поисковики из нашего региона ежегодно выезжают на раскопки.

Наталья Комарова отметила, что дело поисковиков важно для всех, благодаря их работе память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, жива.

- В прошлом году сводными поисковыми отрядами Югры проведено 19 поисковых экспедиций по розыску, перезахоронению и увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перезахоронено 224 бойца и командира Красной Армии. - добавила глава региона.  

Наталья Комарова передала свидетельство вооруженного конфликта в Сирии – гильзы, осколки в Нижневартовский музей «Памяти», расположенный на базе Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот», где зародилось городское поисковое движение.

По словам руководителя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», союза поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа «Долг и память Югры» Татьяны Астафьевой, в округе сформировано мощное поисковое движение: в поисковых отрядах состоят 497 человек, из них более 400 – молодые люди до 18 лет.

Патриотическая акция "Вахта памяти" проходит в Югре с 2009 года, это целый ряд мероприятий, таких как "Школа поисковика", экспедиции, слет поисковых отрядов.

В рамках открытия окружной акции «Югра – Вахта памяти» состоялась церемония вручения свидетельств руководителям поисковых отрядов. 19 отрядов Югры вошли в окружной реестр поисковых объединений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру