Здоровые цифры - основа здорового образа жизни, считают медики Югры

Здоровые цифры - основа здорового образа жизни, считают медики Югры
dzhmao.ru

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составляет пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

- Здоровые цифры физической активности: 10 тыс. шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.

- Цифры здорового питания: не менее 500 г сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.

- Здоровые цифры массы тела: объем талии у мужчин - менее или равно 94 см; у женщин - менее или равно 80 см; 19-25 – оптимальный индекс массы тела.   

- Здоровая цифра: 0 сигарет в день.

- Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление

В рамках Всемирного дня здоровья, девиз которого в этом году «Здоровье для всех!», по всей стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Будь здоров!».

Югра также присоединилась к акции. К примеру, в Нефтеюганске для посетителей и сотрудников Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, членов Нефтеюганской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и  жителей города было организовано проведение экспресс-анализов для определения общего холестерина и глюкозы в крови и комплексной оценки функций дыхательной системы. Медикам помогали волонтеры, которые прошли специальную подготовку. В акциях приняли участие 410 человек, все они получили информационные материалы по вопросам профилактики заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру