Сегодня отмечается День подснежника

Сегодня отмечается День подснежника
Прострел желтеющий. Фото А. Васина, m-sosva.ru.

19 апреля - практически самая середина весны, именно в этот день отмечаетя День подснежника - самого нежного весеннего цветка.

Подснежниками по традиции называют почти все ранние цветы, радующие глаз сразу же после схода снегов. В Югре подснежником называют прострел желтеющий, или уральский [Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz., P. uralensis (Zãm.) Tzvel.].

Как сообщили специалисты заповедника «Малая Сосьва», растение это редкое, но знакомое многим; его называют еще сон-травой, сибирским подснежником. Это замечательный первоцвет наших лесов, с которым связано начало долгожданной весны. В середине мая, как только в лесах сойдет снег, появляются его прямые, густоволосистые цветоносы с одиночными, крупными, широко-колокольчатыми, позднее широко раскрытыми светло-желтыми цветками.

Это очень редкий вид растения, он включен в Красные книги Югры, ЯНАО, Тюменской и Свердловской областей. В автономном округе охраняется в заповедниках «Малая Сосьва» и «Юганский», а также на других особо охраняемых природных территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру