В Нижневартовске ликвидируют балки к 2019 году

Программу по ликвидации балков в Нижневартовске должны полностью закрыть к 2019 году. Горожане переселяются из жилья, не приспособленного для жизни. Балки- это наследие советских времен, которые служили жильем тем, кто когда-то покорял северные территории России. Людям жилье выделяли предприятия. Сейчас почти в 11 муниципалитетах Югры остались такие строения. И в них до сих пор живут люди.

За три года, благодаря программе «Сотрудничество» по ликвидации строений, приспособленных для проживания, и муниципальной программе, которая реализуется параллельно, с карты города исчезли целые поселки.

Сегодня в Нижневартовске находятся 326 балков, из них около 220 расселены уже к 2018 году. Еще в 107 строениях проживают семьи, и с ними департамент ЖКХ администрации и управление по жилищной политике ведут индивидуальную работу.

Воспользоваться правом на получение субсидии могут семьи, проживающие и прописанные в балках и вагончиках. Они имеют право на получение субсидии, если вселились в балки до 1 января 2012 года, не имеют другого жилья на территории РФ. Те, кто живет в балках и не зарегистрирован, должны самостоятельно решать вопрос с переселением. Они могут воспользоваться другими программами, действующими в округе.

Для сноса оставшихся 107 строений необходимо около 115 млн рублей, 13 млн рублей выделили уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру