Любителям-рыболовам запретили ловить рыбу весной в Югре

Весенний запрет на вылов любой рыбы начинает действовать с момента распаления льда до 31 мая в реках Обь и Иртыш, их притоках и пойменных системах, стерлядь запрещено ловить до 15 июля, такие правила утверждены в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе в 2018 году.

Добавим, к вылову повсеместно круглый год запрещены осетр сибирский, нельма, муксун и таймень.

Любителям рыбалки, нарушающим весенний запрет, горозит крупный штраф, конфискация рыбы и орудий незаконного лова.

Несмотря на запрет, рыбная ловля все-таки разрешается, при этом следует соблюдать ряд условий: ловить только с берега, использовать разрешенные орудия ловли - удочки с количеством крючков не более десяти, спиннинги, фидеры, жерлицы, кружки - не более 10 штук у одного гражданина, закидушки, дорожка, специальные пневматические ружья и пистолеты для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.

Использование сетей, фитилей, сачков, пауков расценивается как нарушение. Любителям рыбалки, нарушающим весенний запрет, горозит крупный штраф, конфискация рыбы и орудий незаконного лова.

Полный перечнь нерестовых запретов для региона изложен в разделе V приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22.10.2014 № 402 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру