Храм Святой Мученицы Татианы в Югре расписывают девять художников из Томска

Девять художников из Томска приступили к первому этапу росписи помещений. Они расписывают крестильню во имя святых Петра и Февронии, которая находится в нижнем приделе храма, а также частично стен верхнего придела.

Площадь нижнего придела храма равна 850 кв метров Для ее росписи закупили 250 кг краски и 50 книжек сусального золота. Мастера в работе используют сербско-византийский стиль в технике силикатной живописи, при этом применяют специальные минеральные краски. Они экологичные, светостойкие, паропроницаемые. В отличие от масляных и акриловых колеров они сохраняют способность штукатурного слоя «дышать». По данным производителя, срок их службы может достигать ста лет.

Концепция росписи разработана членами Союза художников России Сергеем и Юлией Астафуровыми. Проект получил благословление митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Главная тема стенописи нижнего придела храма — это сюжеты из жития Петра и Февронии, изображения святых Владимира и Ольги, крещения Руси, Тайная вечеря, ветхозаветные прообразы, Вознесение Господне, Сретение, Богоявление и другие.

Работа по созданию монументально-декоративной стенописи храма Святой мученицы Татианы  ведется при содействии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Когалыме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру