«Коробочку» из Югры возьмут на вооружение в России

 

Югра представила в столице России «коробочные» решения по созданию школ. Презентацию провели в рамках V Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП». На заседании проектной лаборатории округ поделился своими наработками.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда развития Югры Роман Генкель рассказал, что к 2025 году в округе нужно создать более 85 тысяч ученических мест. К 2021 году в Югре планируют перевести на односменный режим обучения с 1 по 4-й и 10-11-е классы, к 2024 году – с 5 по 9-й классы.

К этому времени всех учащихся переведут из зданий с износом более 50% и выше в новые школы при полном переходе на односменный режим обучения. Чтобы достичь эти цели в регионе используют множество механизмов: концессия, соглашение о муниципально-частном партнерстве, выкуп объекта, адресная инвестиционная программа.

По словам Романа Генкель, совместно с профильным ведомством и при участии ПАО «Сбербанк» была разработана и утверждена рекомендуемая форма концессионного соглашения, которая легла в основу так называемого «коробочного» решения банка по финансированию концессионных соглашений о строительстве и эксплуатации школ с возможностью оказания платных услуг.

Практика Югры заинтересовала не только экспертов проектной лаборатории, но и другие регионы, которые решают задачи по строительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру