Сургутские школьники могут попасть в кадровый резерв крупной энергетической компании

Оказаться в этом списке могут шестеро сургутских старшеклассников гимназии «Лаборатория Салахова» и школы №18.Они стали лучшими на региональном этапе всероссийской олимпиады «Созвездие Россетей».Теперь учащиеся должны достойно выдержать испытания финального тура.

Такая специализированная олимпиада среди учащихся проводится впервые. Ее организатором является крупнейшее электросетевое предприятие в мире «Россети». Отбором участников в регионе занималась компания «Тюменьэнерго». Энергетики среди школьников присматривают будущих специалистов в компанию. Кроме того, в АО «Тюменьэнерго» существуют несколько программ для формирования кадрового резерва помимо олимпиады. Это сотрудничество со студентами, которые проходят практику на предприятии, работа со школами.

Первые «энергетические соревнования» стали чуть ли не самыми масштабными в стране. Более 5000 старшеклассников принимали участие в данной олимпиаде.

Региональные этапы прошли почти в 80 населенных пунктах - участвовали все крупнейшие города и поселения России. Среди учащихся нашего региона более сотни человек участвовали в интеллектуальных состязаниях. Они продемонстрировали свои знания сразу в трех технических науках — математике, информатике и физике.

Оценивать работы участников будут не только представители департаментов образования и университетов, но и потенциальные работодатели – представители крупных энергетических предприятий, в том числе и из Сургута.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, выступая с приветственным словом к участникам олимпиады, сказал, что сегодня, наравне с вузовскими олимпиадами, проводятся по-настоящему зрелые компетентные олимпиады больших государственных корпораций, которые определяют политику технологического развития нашей страны. Одной из таких компаний является «Россети».

Теперь школьники могут испытать себя в решении задач, с которыми можно столкнуться на реальном производстве. Например, оптимизация труда или затрат на электроэнергию. Такая олимпиада дает мотивацию школьникам на поступление в профильные вузы.

Кто станет победителем всероссийской олимпиады, станет известно в середине мая. Все они войдут в кадровый резерв компании «Россети». Самых умных школьников страны этим летом предприятие пригласит в молодежный лагерь на берегу Черного моря. Там ребята смогут участвовать в разработке проектов в сфере энергетики.

Выпускники таким образом смогут получить дополнительные баллы при поступлении в профильные университеты на специальности, связанные с энергетикой.

Уже есть договоренности с ведущими вузами страны в Москве и Екатеринбурге. Талантливых школьников будут ждать несколько университетов и в нашем регионе. Среди официальных партнеров олимпиады – СурГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру