В Нефтеюганском районе прошел марафон «Золотой Багульник»

III этап муниципального марафона национальных культур был посвящен национальным традициям, обрядам и костюму.

Костюм сибирских казаков представила делегация сельского поселения Каркатеевы «Раздолье». Также казачью одежду представили чеускинцы. Делегация русской культуры «Родичи» сельского поселения Сингапай познакомила гостей с одеждой старообрядцев Урала и Западной Сибири. Русские стилизованные костюмы показали «Славяне» из поселения Юганская Обь и жители сельского поселения Куть-Ях «Зоренька». В традиционном наряде салымских ханты на сцене предстала команда «Унт-Ёх» из Лемпино. Представители поселения Салым «Дуслык» познакомили зрителей с татарским костюмом.

После дефиле в национальных костюмах, участники марафона представили народные обряды, пришедшие из глубины веков. Это и обряды на русских свадьбах, и проводы казаков в армию, и встреча гостей в традициях ханты. Марафон, получился ярким, зрелищным и познавательным событием. Благодаря такому мероприятию югорчане больше узнают традиции друг друга. Это повышает толерантность к культуре разных народов.

Напомним, марафон проходит в рамках Года гражданского согласия в Югре в соответствии с муниципальной программой «Профилактика экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы» и «Развитие культуры Нефтеюганского района на 2017 – 2020 годы». IV этап марафона пройдет в июне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру