Уникальная нейронная сеть будет презентована на югорском IT-форуме

Чуть меньше месяца остается до начала работы IT-форума, в котором примут участие страны БРИКС и ШОС. Этот год для форума - юбилейный. Мероприятие пройдет в десятый раз.

 Обсуждение вопросов и задач по информационной безопасности и развитию цифровой экономики, презентация передовых технологий и практики на выставке «Информационные технологии для всех» - все это ожидает участников форума 5 и 6 июня.

Югра представит уникальную для России нейронную сеть, которая способна выполнять функции виртуального собеседника при получении электронных государственных услуг.

Впервые в России, по словам Павла Ципорина, директора департамента информационных технологий Югры, нейронная сеть будет адаптирована для помощи гражданам в получении услуг в электронном виде. Это искусственный интеллект, который вместо чиновника может объяснить желающим, как получить какую-либо услугу. Роботу не нужны наводящие вопросы. Он по ключевым словам распознает любой вопрос и направляет его к нужному чиновнику.

Участники форума посетят ежегодную конференцию ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», международную конференцию по информационной безопасности «Инфофорум – Югра», стратегические сессии и панельные дискуссии.

Цифровая экономика и вопросы информационной безопасности станут ключевыми темами для обсуждения. В этом году на форум приезжают делегации Китая, Индии, а также представители Малайзии, Вьетнама, стран БРИКС и ШОС.

Впервые на территории округа будет организовано заседание югорского экспертного клуба по информационной безопасности, международная экспертная встреча, посвященная безопасности корневых DNS-серверов и других вопросов, посвященных международной информационной безопасности.

В этом году в рамках IT-форума пройдет международный турнир по киберспорту «Ugra Open». Его участники будут состязаться в двух дисциплинах – «Dota-2» и «FIFA-2018». Помимо этого, на форуме впервые обсудят образовательный потенциал компьютерных и электронных игр и перспективы развития кибериндустрии в Югре. Для участников будут организованы круглые столы посвященные цифровому образованию, как основе цифровой экономики, стратегическим направлениям использования новых информационных технологий в культуре и другие.

Один из крупнейших мировых поставщиков сетевого и телекоммуникационного оборудования китайская IT-компания «Huawei» представит свой «умный» автомобиль, который работает на основе облачного решения «Connect Car». К 2020 году на данной платформе запланировано обслуживать более 10 миллионов автомобилей в 170 странах. В рамках форума также запланировано подписание соглашений о взаимодействии с субъектами России в части общественной безопасности, системы «Безопасный город», крупнейшими разработчиками программного обеспечения в области информационной безопасности.

Вся необходимая информация о международном IT-форуме есть на официальном сайте мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру