Центр «ЖКХ Контроль» разъяснил правила изменения облика придомовой территории

Отвечая на запрос местных журналистов, он рассказал, что такое право жителям дают соответствующие документы — если придомовой участок зарегистрирован в общедолевую собственность дома, владельцы помещений в нем могут распорядиться землей по своему усмотрению. Однако требуется провести общее собрание собственников, на котором и будет принято то или иное решение. Только по его результатам проведение любых работ на участке будет считататься законным, подчеркнул чиновник, сославшись на статью 44 Жилищного кодекса РФ.

В случае, если прав на участок у жильцов нет (например, из-за того, что он не отмежеван и не сформирован), распоряжаться им волен муниципалитет.

Информацию о том, кто должен распоряжаться придомовым участком, можно получить путем изучения публичной кадастровой карты — ее можно найти в интернете. Также информацию можно запросить в отделе Росреестра.

Кстати, отметил Олег Шиян, если участок находится в ведении муниципалитета, а жильцы на нем высадили цветы, скорее всего, никто никаких претензий к ним не предъявит: однозначно запрещается делать то, что может угрожать безопасности дома (включая пожарную), создает лишний шум и представляет угрозу здоровью и жизни людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру