Более 400 добровольческих организаций существуют в Югре

В правительстве Югры обсудили развитие добровольческого движения.

Директор окружного департамента общественных и внешних связей Константин Репин уточнил, что на территории округа действуют более 400 добровольческих объединений, из которых 226 — это детские и молодежные организации. Они работают в различных направлениях. Это, например, экология, культура, медицина, семейные и социальные отношения.

Все более важное значение приобретает, так называемое, виртуальное волонтёрство, которое близко тем, кто непосредственно связан с интернет-средой, а также людям с ограниченными физическими возможностями. Например,одним из успешных проектов привлечения онлайн-волонтёров к профилактике пожаров является «Интерактивная карта свалок», куратором которого является Общероссийский народный фронт.

Органы местного управления развивают добровольчество в муниципальных программах. Для выстраивания взаимодействия между органами власти и общественностью в регионе проходит множество окружных мероприятий. Среди них круглые столы, заседания, а также Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-ой параллели», Гражданский форум общественного согласия и другие.

По инициативе молодых югорчан из г. Радужного, озвученной на Гражданском форуме общественного согласия, в нашем регионе организуют первый бал добровольцев Югры. Именно здесь подведут итоги волонтерской деятельности за нынешний год по различным направлениям. Лучшие их лучших получат почётные знаки «Доброволец Югры».

Ханты- Мансийский автономный округ вошел в число пилотных субъектов РФ по созданию региональных ресурсных центров. В Югре такой организацией стал Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Со следующего года Югра станет пилотной площадкой для новой системы грантов.

По словам Константина Репина, гранты, полученные от правительства Югры, станут существенной поддержкой для добровольческих организаций, которые совершают много добрых дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру