Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдет в регионе

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдет в регионе
ugramegasport.ru

В 2018 году Кубок губернатора пройдет в Нефтеюганском районе, на базе отдыха «Сказка» с 29 июня по 2 июля. Накануне прошло выездное совещание организаторов мероприятия на объект. Его осмотрели заместитель главы администрации Нефтеюганского района Владлен Михалев, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, и представители администрации Нефтеюганского района с членами оргкомитета.

Одним из главных вопросов проведения спортивных мероприятий на воде является безопасность. За спортсменами будет наблюдать квалифицированная команда спасателей. Кроме того, на территории базы отдыха будет действовать круглосуточный дежурный пост для предотвращения купания в запрещенных местах.

В соревнованиях примут участие более 150 этноспортсменов.

Традиционно мероприятие начинается с древнего ритуала поклонения духу воды, в рамках которого шаман задабривает водного духа национальными угощениями и подношениями. После этого в воду выпускаются ритуальные стрелы, которые и являются символом начала соревнований.

Помимо соревновательной части на празднике выступят национальные творческие коллективы, игры и забавы ханты и манси, а также будет организована этнодискотека. Гостям мероприятия предложат отведать блюда традиционной кухни финно-угорских народов.

Напомним, что в прошлом году по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017 Кубок губернатора Югры по гребле на обласах удостоили третьего места в категории «Туристическое событие в области спорта». Также спортивному мероприятию присвоили статус «Национальное событие» Национального календаря событий.

Ежегодно Кубок губернатора Югры по гребле на обласах посещают зарубежные гости. Чаще всего это представители других народов финно-угорской группы и других зарубежных стран. В разное время соревнования посещали финны, венгры, эстонцы и представители других национальностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру