Актуальные вопросы нейроонкологии обсуждают медики Югры на конференции в Сургуте

Актуальные вопросы нейроонкологии обсуждают медики Югры на конференции в Сургуте

25 мая на площадке СурГУ проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нейроонкологии» с участием онкологов, нейрохирургов, радиологов, нейрофизиологов округа, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, на конференцию прибыли зарубежные коллеги из центра нейрохирургии Университетской клиники Дюссельдорфа.

Открывал конференцию Александр Богословский, главный нейрохирург департамента здравоохранения ХМАО-Югры. Он привел данные по обеспечению региона необходимым оборудованием для современной диагностики в медицине. Так, 39 компьютерных томографов установлены во всех городах округа, большинство из которых работают в круглосуточном режиме. В больших населенных пунктах, таких как Ханты-Мансийск, Сургут, Нягань, Югорск, Нефтеюганск и Нижневартовск есть оборудование магнитно-резонансной томографии. Кроме того, в округе есть возможность проведения позитронно-эмиссионной томографии, ангиографии и рентгенхирургии. За последние три года количество проведенных хирургических вмешательств по нейроонкологии увеличилось. Если в 2015 году югорские нейрохирурги провели 199 операций, то в 2017 году - уже 249. Эта статистика говорит о том, что местные нейрохирурги могут производить сложнейшие операции в регионе, не отправляя пациентов в федеральные центры.

Например, в Югре проводят успешно вот уже несколько лет, так называемые, операции с пробуждением. Это инновационное направление в нейрохирургии, направленное на более агрессивное оперирование опухолей головного мозга без потери основных функций. Медики высокоспециализированных центров Дюссельдорфа и Сургута сотрудничают и обмениваются профессиональным опытом друг с другом, что приводит к повышению качества проводимых операций и в Югре, и в Дюссельдорфе.

У пациентов , которых мы оперируем с методикой пробуждения, существенно снижается риск послеоперационных осложнений в виде усугубления дефицита. То есть, когда берем пациента без пробуждения, то по сути дела мы не знаем, каким, в каком состоянии, он проснется. Если же мы берем пациента с пробуждением, то мы контролируем функцию во время операции и выпадение функции зрения и речи не наступает, либо наступает в минимальном объеме,- пояснил главный нейрохирург Югры Александр Богословский.

Кроме того, на конференции обсуждаются вопросы по проблемам нейромониторинга: коллеги будут рассказывать о своем опыте и получать наработки со стороны зарубежных врачей в этом направлении. Участники встречи обсудят проблемы имуннотерапии - современном лечении, которое улучшает качество и продолжительность жизни пациентов.

Завтра, 26 мая, нейрохирурги из Дюссельдорфа планируют провести мастер-класс для местных врачей по оперированию злокачественной опухоли у пациентки сургутской клинической травматологической больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру