Система здравоохранения Югры названа самой эффективной на Крайнем Севере

Система здравоохранения Югры названа самой эффективной на Крайнем Севере
pixabay.com

В правительстве Югры 24 мая провели заседание координационного совета по реализации демографической и семейной политики.

Председатель рабочей встречи - заместитель губернатора Всеволод Кольцов. Он обратил внимание на новый майский указ Президента о национальных целях и стратегических задачах РФ на период до 2024 года. В документе обозначены задачи, касающиеся обеспечения устойчивого и естественного роста численности населения РФ, повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Еще одна цель для федерации – вхождение к 2030 году в клуб стран «80+». По мнению главы государства необходимо обеспечить устойчивый реальный доход граждан, повысить уровень пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, снизить уровень бедности в два раза, улучшить жилищные условия не менее 5 миллионов семей ежегодно.

Поставленные на федеральном уровне цели отражаются в задачах перед регионами. По мнению Всеволода Кольцова, Югра находится на траектории устойчивого развития, качество жизни населения растет. В этом заслуга не только общественников, но и губернатора. Так считают и специалисты независимого Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения. Среди регионов Крайнего Севера медицинская система Югры признана самой эффективной. Кроме того, в 2017 году регион стал третьим в стране по эффективности государственно-молодежной политики, третьим в направлении социально-экономической политики, и расположился на втором месте по качественному внедрению систем проектного управления. Продолжительность жизни югорских жителей выросла до 73,9 лет. Но этот показатель хотят улучшить до 2024 года. Достигнуть данного результата можно повышением качественного уровня жизни. Также необходимо улучшить показатели «продолжительности здоровья» - до 67 лет. Для данной цели нужно больше внимания уделять профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение здоровья югорчан. В связи с этим, необходимо стимулировать население к занятиям спортом. Сейчас, по статистике, физкультурой в регионе занимается треть населения. Работа правительства будет направлена на увеличение числа спортивных югорчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру