Количество преступлений с участием детей в Сургутском районе снизилось

Количество преступлений с участием детей в Сургутском районе снизилось
pixabay.com

С начала года в Сургутском районе зарегистрировано семь преступлений с участием несовершеннолетних, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщила на пресс-конференции, посвященной вопросам ответственного родительства, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав администрации Сургутского района Ольга Суханова.

Всего за 2017 год зафиксировано 37 преступлений с участием несовершеннолетних.

- В Сургутском районе с 2012 года данные показатели планомерно снижаются. Для сравнения: в 2011 году было зарегистрировано 192 преступления. Последние два года нам удается сдерживать позиции на 37. Конечно, мы стремимся привести показатели к нулю. Тем не менее я считаю, что на сегодняшний день нам есть чем гордиться, - подчеркнула Ольга Суханова.

В летний период для детей, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, организуется занятость в пришкольных и выездных лагерях и на спортивных площадках. Также ребятам старше 16 лет специалисты помогают с трудоустройством.

Кроме того, на пресс-конференции руководитель отдела особое внимание уделила вопросам ответственного родительства.

- К сожалению, происходит подмена понятий, когда роль воспитания и поддержки детей родители перекладывают на иные институты, оставляя за собой, в основном, только обязанность по содержанию ребенка. В оправдание говорят о том, что на воспитание не хватает времени, он находится в основном школе, пусть там и занимаются его воспитанием. Это абсолютно неправильно, - отметила Суханова.

По словам Ольги Валерьевны, если бы родители уделяли больше внимания своим детям, то многих неприятных моментов было бы, возможно, избежать. Это касается и чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними, и тех противоправных деяний, которые они совершают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру