С помощью врачей югорчанки с ВИЧ рожают здоровых детей

С помощью врачей югорчанки с ВИЧ рожают здоровых детей
pixabay.com

В Ханты-Мансийске специалисты обсудили вопросы профилактики ВИЧ от матери к ребенку. По словам главного врача центра профилактики и борьбы со СПИД Андрея Петровца, вирус может передаться от матери к малышу во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

При этом начальник отдела организации акушерско-гинекологической помощи окружного Депздрава Софья Яковенко подчеркнула, что ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового малыша. Для этого женщине нужно неукоснительно соблюдать все рекомендации врачей.

Специалисты настоятельно рекомендуют парам, в которой один или оба ВИЧ-инфицированы, планировать беременность заблаговременно и не избегать терапии, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. Лечение и наблюдение является абсолютно бесплатным.

- Раннее начало терапии приводит к тому, что риск заражения снижается в разы, а неопределяемая нагрузка вируса в крови позволяет качественно прожить жизнь без сокращения ее длительности, становясь совершенно не опасным для остального общества, - резюмировал Андрей Петровец.

В целом, в Югре наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 12,6 процентов. Большая часть заболевших – это люди в возрасте 30-39 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру