Губернатор Югры посетила палаточный лагерь Нижневартовска

Губернатор Югры посетила палаточный лагерь Нижневартовска
admhmao.ru

В рамках рабочей поездки в Нижневартовск Наталья Комарова посетила палаточный лагерь, который создали на базе центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Отдыхают в лагере дети от 10 до 17 лет. Всего - 85 человек. Палаточный лагерь в этом году работает только до 20 июня. На протяжении двух недель первого летнего месяца с отдыхающими работают 15 педагогов. Строевая подготовка, уроки выживания в экстремальных условиях, оказание первой медицинской помощи, изучение символов государства - все это входит в программу обучения ребят палаточного лагеря.

Как рассказал директор центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» Фаиль Кадров, в этом году организовано три отряда: «Школа молодого поисковика», «Спартанцы» и «Нижневартовск – город добровольцев». Последний – отряд волонтеров. Его программа включает в себя формирование основ добровольчества, мотивацию добрых дел, формирование инициативы, социальной позиции у подростков.

Губернатор региона Наталья Комарова посетила занятия, которые традиционно проводят с воспитанниками перед свободным временем и отбоем. Так, например, поисковики рассказали губернатору о том, какие средства используют во время участия в акции «Вахта памяти». Нижневартовские отряды, которые в 2018 году ездили на раскопки в Крым и Волгоградскую область, подняли останки десятков солдат. Для этого у поисковиков есть металлоискатели и другие приспособления.

Летняя лагерная смена включает в себя организацию социальных практик по развитию коммуникативных навыков, умение работать в команде, педагоги развивают в ребятах лидерские качества посредством физкультурно-спортивной, поисковой, добровольческой деятельности.

Наталья Комарова отметила значимость лагеря с патриотическим направлением работы, так как здесь подростки, которые в будущем будут защищать Родину, получают не только знания в теории, но и практические навыки на будущее. Возможно, что опыт организации такой формы детского отдыха будут перенимать другие муниципалитеты Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру