Поселок Приполярный подключен к волоконно-оптическим линиям связи

Волоконно-оптические линии связи появились в поселке Приполярный Березовского района. Теперь более 400 семей смогут подключиться к «оптике» и пользоваться широкополосным интернетом, IP-телефонией, мобильной высокоскоростной передачей данных и цифровым телевидением.

Почти 200 семей заявились на подключение к высокоскоростным телеком-услугам.

Появление волоконно-оптических линий связи стало возможным благодаря строительству сооружений связи, которое осуществилось в рамках соглашения между Депинформтехнологий Югры и компанией «Сеть» о предоставлении субсидии из окружного бюджета. С помощью государственной программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» идет возмещение из окружного бюджета части затрат на строительство объектов связи в труднодоступных и отдалённых местностях Югры.

Государственная программа позволила провести «оптику» в Приполярный, а также строить магистральную ВОЛС от Югорска через Советский до Ухты и организовать отводы в населенные пункты.

Весной этого года к «оптике» подключили поселок Светлый и деревню Хулимсунт. Новые линии позволят жителям активно использовать телеком-услуги. В дальнейшем здесь можно будет применять телемедицину, совершать мониторинг лесных пожаров и многое другое.

Первые абоненты Игрима подключатся к волоконно-оптической линии связи уже в конце июня. Уже в этом году «оптику» проведут и в другие отдаленные поселки Березовского района: Саранпауль, Няксимволь, Сосьва и Ломбовож.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру