Сургутянам удалось выиграть иск в отношении Газпрома

Городские власти выиграли иск к Росреестру за права дачников, чьи владения оказались в охранной зоне трубы, принадлежащей "дочке" Газпрома - ООО "Газпром переработка".

21 июня 2018 года Восьмой арбитражный аппеляционный суд удовлетворил требования администрации города Сургута го признании решений Росреестра об установлении зоны минимальных расстояний конденсатопровода, принадлежащего ПАО «Газпром».

Как сообщили в мэрии, после издания постановления в законную силу вступит решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 01 марта 2018 года, позволяющее дачникам зарегистрировать право на объекты, которые расположены в пятикилометровой зоне от конденсатопровода "Уренгой - Сургут".

Напомним, причина иска - простановка на кадастровый учет газпромовской трубы, которая проходит к северу аэропорта. В соответствии с правилами, все строения, находящиеся в зоне минимально допустимых расстояний, а их оказалось сотни, должны были быть снесены.

Мэрия Сургута поддержала дачников и стала отстаивать их интересы, подав в арбитражный суд Югры исковое заявление с требованием исключить конденсатопровод «Уренгой-Сургут», из Росреестра, так как при внесении данных в официальный перечень были использованы неправильные расчеты. Иск был удовлетворен. Как отметили в администрации муниципалитета, это первый подобный прецедент в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру