Белоярские депутаты поделились опытом работы с волонтерами «серебряного возраста»

Председатель Думы Советского района Светлана Озорнина рассказала на круглом столе «Об участии органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в организации деятельности волонтерских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества», о проекте «Территория добрых дел», который реализуют в рамках программы «Волонтеры серебряного возраста».

Председатель Думы поделилась информацией, что уже много лет сотрудники Советской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда совместно с БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ирида» ведут активную деятельность и участвуют в общественной жизни муниципального образования. Волонтёром может стать любой югорчанин «серебряного», возраста – женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет. Самому старшему волонтеру Советского района – почти восемьдесят лет.

Добровольцы приходят на дом к нуждающимся пожилым людям, помогают в быту, поздравляют с праздниками и общаются. Именно общения больше всего не хватает представителям «серебряного» возраста.

Исходя из потребностей югорчан старшего поколения и накопленного опыта работы, специалисты общественной организации и центра «Ирида» решили организовать межмуниципальный слет волонтеров серебряного возраста, который будет называться «Территория добрых дел». Он пройдет в Советском районе в сентябре 2018 года. Площадка слета- база детского спортивно-оздоровительного лагеря «Окунёвские зори». На межмуниципальный слет соберутся волонтеры Советского района, Югорска, города Урай и Нягани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру