«Сибирский легион» отметит 20-летие — благодаря поддержке властей и родителей

Воспитатели патриотов

Чувства патриотизма и толерантности необходимо прививать молодежи с малых лет, уверены власти Югры. Работа по этим направлениям активно ведется в каждом муниципалитете автономного округа, особенно она характерна для Года гражданского согласия, объявленного в автономном округе. Одна из наиболее успешных региональных практик в воспитании молодого поколения — летние смены военно-патриотических лагерей.

Воспитатели патриотов
Каждое лето юные любители активного отдыха отправляются в военно-спортивный лагерь «Барсова гора». Фото: vk.com/sibirskiy_legion.

Так, сегодня в регионе работают порядка 53 лагерей военно-патриотической направленности, которые рассчитаны почти на пять тысяч детей. Одно из наиболее опытных в организации таких лагерей учреждений — Сургутский центр специальной подготовки «Сибирский легион». Вот уже 19 лет здесь проходят смены военно-спортивного лагеря «Барсова гора». Таким образом, Год гражданского согласия в Югре стал для «Сибирского легиона», отмечающего в нынешнем году 20-летие, юбилейным.

«Тренируем и мышцы, и голову»

В лагерь «Барсова гора» ежегодно отправляются 300 подростков, которые знакомятся здесь с армейским бытом, проходят военно-прикладную подготовку. В нынешнем году к ней добавили занятия по ментальной математике, скорочтению, а также прохождение квеста на английском языке. Директор Центра специальной подготовки «Сибирский легион» Андрей Сенин подчеркнул: «Мы тренируем не только мышцы, но еще и голову».

Помимо тренировок, программа лагеря предусматривает и свою систему стимулирования: воспитанники трудятся ради отличительных знаков ношения. Дети 10–12 лет стремятся получить медаль легионера, а ребята постарше — заветный голубой берет. Ради него они совершают, в том числе, сложнейший пятикилометровый марш-бросок, в ходе которого выполняют различные задания.

— Основное направление работы «Сибирского легиона» — это военно-патриотическое воспитание молодого поколения, подготовка ребят к службе в вооруженных силах. Мы не воспитываем боевые машины, мы воспитываем патриотично настроенных граждан, людей, которые любят свою Родину. Например, помимо начальной армейской подготовки, мы организовываем экскурсии в Сургутский краеведческий музей, где рассказываем, почему наш регион называется Югра, знакомим с культурой коренных малочисленных народов Севера, — пояснил Андрей Сенин.

Курс правительства Югры на военно-патриотическое воспитание поддерживают не только дети, которые выбирают лагеря данного направления, но и их родители. Светлана Ниезова уже в третий раз отправила своего сына в военно-спортивный лагерь «Сибирского легиона».

— В первые дни мой сын просился домой, ему было тяжело, поскольку там строгая дисциплина. Однако через полгода сам выразил желание снова поехать в военно-спортивный лагерь. Его особенно впечатлило, что там вся команда отвечает за каждого человека. Я считаю, что это правильно, потому что в период взросления мальчикам очень важно научиться брать на себя ответственность. В родительский день сын с гордостью показывал мне, как разбирает и собирает оружие, он даже выразил желание стать военным, — поделилась впечатлениями Светлана Ниезова, отметив, что, когда ее второй сын, которому сейчас пять лет, подрастет, она обязательно отправит его в военно-спортивный лагерь, где мальчики становятся мужчинами.

Сегодня, помимо лагеря «Барсова гора», в учреждении развиваются такие направления, как парашютный спорт, армейский рукопашный бой, тайский бокс, спортивный туризм, лазертаг, стрельба из лука и начальная военная подготовка. Здесь бесплатно занимаются дети от семи лет и молодежь до 30 лет.

На страже страны — Юнармия

Одно из приоритетных направлений работы в «Сибирском легионе» — организация мероприятий для сургутских школьников, которые являются членами Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В течение года «Сибирский легион» проведет для школьников порядка 17 мероприятий.

Губернатор Югры Наталья Комарова, оценивая работу региона в военно-патриотическом воспитании детей, неоднократно отмечала успешное общественное движение «Юнармия», которое позволяет молодым людям получить знания по истории Отечества, развитию гражданского общества.

Кстати, в Ханты-Мансийске губернатор встретилась с воспитанниками смены «Юнармеец» военно-патриотического лагеря палаточного типа «Застава», где, по ее словам, успешно организовано место и для отдыха, и для получения навыков и знаний по защите Родины. Здесь Наталья Комарова совместно с врио губернатора Тюменской области Александром Моором приняла участие в торжественной церемонии посвящения воспитанников лагеря в ряды юнармейцев.

Стоит отметить, что здесь представители двух регионов подписали соглашение о сотрудничестве между штабами «Юнармии» Югры и Тюменской области. В дальнейшем к ним присоединится еще и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Системная работа Югры по развитию патриотических лагерей будет продолжена и после Года гражданского согласия. В частности, это демонстрирует и решение Натальи Комаровой об увеличении в следующем году продолжительности пребывания детей в «Заставе» с шести до 14 дней, также возрастет и количество смен.

Продолжение следует

— Однозначно, заниматься патриотическим воспитанием детей сегодня необходимо. Радует, что наше государство, и в частности правительство Югры, уделяет этому направлению особое внимание. Все мероприятия такого характера результативно перезагружают современного ребенка. В тех же военно-спортивных лагерях дети попадают в совершенно другую сферу, где нет гаджетов, телевидения, Интернета. Здесь происходит планомерная и ежедневная работа по формированию ребенка, — подчеркнула начальник отдела по работе с молодежью Центра специальной подготовки «Сибирский легион» Ирина Гарайс.

По ее словам, многие дети, однажды пройдя программу военно-спортивного лагеря, остаются в учреждении. Например, местный тренер по парашютному спорту Виктор Лука еще юношей прошел в «Сибирском легионе» начальную военную подготовку. Здесь он завоевал наивысшую награду лагеря — голубой берет. Затем он пришел заниматься в парашютный клуб, стал полноценным спортсменом, успел отслужить в воздушно-десантных войсках, является чемпионом России по купольной акробатике. Сегодня Виктор Лука работает тренером в «Сибирском легионе» и воспитывает следующее поколение.

Все вместе, все равны

В работе с воспитанниками «Сибирского легиона» особое внимание уделяется толерантности.

— Мы не делим воспитанников по национальностям. Для нас все равны, неважно, какой национальности человек, какое у него вероисповедание. В лагере, на сборах мы учим ребят держаться вместе, — заверил директор учреждения, который лично проводит с воспитанниками беседы по урегулированию межнациональных конфликтов.

Вопросы воспитания толерантности в «Сибирском легионе» тесно связаны с патриотическим направлением: на базе Центра специальной подготовки создан клуб «Север», который готовит юных сургутян к экспедициям по местам боевых действий. Такие экспедиции сплачивают участников и пополняют их багаж знаний по истории многонациональной страны. Так, накануне члены клуба в составе региональной общественной организации Союза поисковых формирований «Долг и память» выехали в экспедицию в Тверскую область. В рамках патриотических акций юные югорчане не только проводят поисковые работы, но и занимаются благоустройством захоронений павших солдат Второй мировой войны.

Историю родной страны изучают и в лагере «Барсова гора»: «Сибирский легион» сотрудничает с ветеранскими объединениями города, в рамках которых военные проводят с ребятами беседы, рассказывают об особенностях своих профессий. По словам специалистов учреждения, такой способ взаимодействия с воспитанниками наиболее эффективен, поскольку перед ними предстают люди, которые лично выбрали этот путь. На этих встречах ребята проявляют большой интерес, задают много вопросов, из-за чего, как правило, беседа, изначально рассчитанная на 45 минут, растягивается на полтора часа.

Имя героя носят с честью

Значимую деятельность «Сибирского легиона» отмечает губернатор Югры Наталья Комарова. В прошлом году во время митинга, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом, она охарактеризовала воспитанников учреждения как молодых людей, которые точно знают, чем они будут заниматься в жизни, а также подчеркнула значимую роль в военно-патриотическом воспитании детей наставников учреждения. Она объявила о присвоении учреждению имени Героя России Александра Богомолова.

— Мы вместе будем противостоять нетерпимости, экстремизму, проявлению злобы и неуважения друг к другу. Так, как боролся с этим Герой России Александр Станиславович Богомолов, — подчеркнула губернатор Югры, передавая мемориальную доску руководству ЦСП «Сибирский легион».

По словам директора сургутского Центра специальной подготовки, в каждом структурном подразделении размещены мемориальные объекты. Воспитанников знакомят с биографией и подвигами героя с символичным позывным «Легион». Каждый в учреждении знает, что Александр Богомолов участвовал в миротворческой миссии в Косово, чеченских войнах, операциях по освобождению заложников на Дубровке в Москве и Беслане. Он погиб во время боевого столкновения с бандитами в Назрани в 2016 году, посмертно был удостоен звания Героя России и навсегда остался в рядах «Сибирского легиона».

— В армии есть такое понятие, как вечерняя поверка. Мы также проводим ее каждый день перед отбоем. В конце переклички, когда называют фамилию нашего героя, один из курсантов четко рапортует, что Герой России Александр Богомолов навечно внесен в список вечерней поверки в Центре специальной подготовки «Сибирский легион», — объяснил руководитель учреждения Андрей Сенин.

Со всесторонней поддержкой

Поддержку и внимание со стороны окружного правительства в сургутском Центре специальной подготовки ценят высоко. По словам его представителей, несмотря на то что учреждение имеет муниципальный уровень, правительство Югры за 20 лет не раз оказывало ему всестороннюю помощь, в том числе и финансовую.

— Наш центр — многократный обладатель региональных грантов. Долгое время «Сибирский легион» был экспериментальной площадкой в области патриотического воспитания в Югре. Наши сотрудники разрабатывали авторские методические рекомендации, которые могут применяться в других учреждениях. Именно эти работы получали грантовую поддержку от правительства Югры. Мы используем наш опыт, чтобы он был полезен людям, — заключил директор «Сибирского легиона».

В ближайшее время на окружные гранты будут выдвинуты новые проекты, которые сотрудники учреждения готовят сегодня совместно с представителями Сургутского государственного университета. В «Сибирском легионе» уверены: только совместная комплексная работа специалистов разных учреждений при поддержке правительства региона может дать наилучшие результаты в деле воспитания нового патриотически настроенного поколения, которое любит свою Родину и не понаслышке знает, что такое ответственность и воинский долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру