Сургутский район примет Форум северных муниципалитетов

Сургутский район примет Форум северных муниципалитетов

Представители власти, бизнеса и общественности обсудят вопросы экономического роста и перспективы развития северных территорий в условиях конкуренции с крупными мегаполисами.

16-17 октября пройдет II Международный форум северных муниципалитетов, организатором которого выступает администрация Сургутского района при поддержке полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Общественной палаты РФ.

Событие уже можно назвать традиционным для Сургутского района. В прошлом году в поселке Федоровском был организован форум «Бизнес и власть. Полный контакт».

— Тогда мы заключили два стратегических соглашения — с Югорским логистическим центром и Ростелекомом. Их суммарный объем превысил 7 млрд рублей, а муниципалитет получил возможность создать более пяти тысяч рабочих мест, — напомнил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в соцсети.

По словам заместителя главы Сургутского района Юлии Марковой, форум станет площадкой для обмена лучшими практиками и позволит обсудить наиболее острые проблемы развития северных территорий.

— Вопросы, которые сегодня стоят перед нами, не ограничиваются интересами бизнеса, — рассказала Юлия Маркова. — Мы представили темы, которые касаются интересов каждого жителя района, региона и любого северного муниципалитета. На форуме будут отражены и моменты монополизации экономики, и работы в тяжелых природных условиях, и особенности реализации нацпроектов, которые охватывают все сферы жизни человека.

— Главная тема форума этого года — решение проблем малонаселенных северных территорий, интеграции малого и среднего предпринимательства в деятельность крупных промышленных компаний и развитие несырьевых видов бизнеса, — отмечает Анд­рей Трубецкой. — Скажу прямо, наша главная задача — разработать свежие и эффективные механизмы для того, чтобы сломать «пылесос» мегаполисов и удержать людей на Севере. Программа будет насыщенной. Перед участниками стоят амбициозные задачи. Уверен, вместе мы справимся, — резюмировал глава района.

Добавим, в этом году форум расширяет свои границы, ожидается участие экспертов из Сербии, Норвегии и Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру