Студенты СурГПУ стали чемпионами Европы по гиревому спорту

Чемпионат Европы по гиревому спорту проходил с 10 по 13 мая в венгерском Кечкемете. Студенты Сургутского государственного педагогического университета, уже прославленные молодые спортсмены, Артем Баранов, Анастасия Щелкунова и Григорий Шипилов выступали в личном зачете и в составе сборной России.

Артем Баранов победил в классическом двоеборье, выполнив 218 подъемов гири весом 32 кг. Еще одно "золото" - у Артема в составе сборной России - первое место в толчке.

Анастасия Щелкунова стала двухкратной чемпионкой Европы среди юниоров, вырвав гирю весом 24 килограмма 151 раз!

Григорий Шипилов в эстафете по длинному циклу в составе сборной выиграл первое место, совершив 36 подъемов гири, и в личном зачете взял серебро.

Соперниками наших ребят стали гиревики-юниоры из Литвы, Украины, Казахстана, Норвегии и самой Венгрии. Но наши спортсмены оказались самыми сильными. Всего в ЧЕ участвовали 280 гиревиков из 29 стран.

По словам тренера ребят и судьи Чемпионата Европы Руслана Садыкова, соревнования в Венгрии проходили по высшему разряду, организация была отличной, а сейчас ребята возвращаются в Сургут:

- Очень довольны, устали немножко, летим домой. Впереди у нас отдых, а в ноябре вызов на Чемпионат мира, который пройдет в Латвии, - передает слова тренера Центр информации и связи с общественностью СурГПУ